Découvrez
les projections
À propos

Tout ce qu'il
faut savoir

Is it a true storytelling ?

Un film à écouter, ponctué par quelques minutes Lumière burlesques, celles du Palais des Nations à Genève où a été défini ce qu'est un réfugié. Dans ce film où la parole est dissociée de l’image, trois récits sont accueillis par l'écran noir qui constitue une grande partie du film. Ce pourrait être alors l’histoire d’une image manquante, celle des services de l’immigration qui ne se donnent pas à voir si facilement, ou celle d’une image de cinéma qui ne sait plus quelle croyance véhiculer et qui interroge cela avec Maurice Godelier : comment se construisent nos croyances et nos modes de pensées ?

 

En savoir plus

Fiche technique

  • Réalisation : Aguesse Robin, Aguesse Germain, Flaherty Robert Joseph, Philibert Nicolas, Khatami Alireza, Asgari Ali, Bonnet-Murray Isabelle, Bakonga José, Baghdadi Rita, Corbijn Anton, Morgen Brett, Yzebe Thomas, Bloc Jean-Pierre, Duval Jean-Pierre, Feldman Yotam, González César, Gast Leon, Tamadon Mehran, Seidler John David, Touchard Frédéric, Davidson Eron, Nogueira Ana, D. Smith, Fontanieu Jérémie, Montoya Theo, Cabrera Dominique, Stemmer Gabrielle, Vinogradov Aleksandr M., Birkenstock Nicolas, Engel Nicolas, Aïnouz Karim, Kronlund Sonia, Peyrot Andrés, Soualem Lina, Lifshitz Sébastien, Glob Lea, Akyol Zaynê, Hick Jochen, Drexel Claus, Galdanova Agniia, Coste Nathanaël, Simon Clio, Dusollier Hendrick, Nabah Ayeb, Dumesh Vadim, Clermont-Dion Léa, Maroist Guylaine, Mérabet Rachid, Laconi Edie, Dumas Cécile, Boutet Antoine, Izebe Thomas, Bonnet Frédéric, Fontaneilles Eric, Robin Marie-Monique, Bronsart Elise, Froidevaux-Metterie Camille, Metterie Laurent, Economou Marianna, Pluvinage Justine, Gravelle Brice, Mendonça Filho Kleber, Nurier Roland, Marchais Dominique, Détrie Delphine, Zajtman Arnaud, Noirfalisse Quentin, Ducoin Jacques, Duverdier Maya, Van Elmbt Amélie, Bitoun Éric, Walker Lucy, Møller Laetitia, Camoirano Christophe, Gobin Arnaud, Ballesteros René, Arthus-Bertrand Yann, Mikova Anastasia, Sukholytkyy- Sobchuk Dmytro, Ripoll-Hurier Simon, Prenant Franssou, Vasyanovich Valentyn, Kurov Askold, Burri Josef, Colla Rolando, Famulicki Marie, Moreau Delphine, Sullivan Corinne, Poher Rasmussen Jonas, Riggs Marlon, Faraut Julien, Guersan David, Branquart Thibaut, Vasseur Flore, Dhilly Delphine, Fonseca Ana Sofia, Sarrazin Olivier, Ginestet Audrey, Barrier Philippe, Robin Thomas, Mazzocco Fabien, Dion Cyril, Kovalenko Alisa, Wadleigh Michael, Leconte Corentin, Schaan Mélanie, Loznitsa Sergueï, Gainsbourg Charlotte, Maidatchevsky Guillaume, Depardieu Guilain, Martin Thibaut, Riggs Marlon, Pozzi Jean-Pierre, Schruijer Floris, Pirard Nathan, Traoré Dahlberg Thérésa, Najafi Ayat, Albert Nicolas, Grélardon Guillaume, Finet Nicolas, Boutillier Pierre, Gilmant Mélanie, Jenkoe Thomas, Bouzgarrou Diane Sara, Botero Alejandro, Haroud Farid, Kondakova Masha, Cloitre Hélène, Gosset Arthur, Agüero Ignacio, Vernet Gilles, Creton Pierre, Panijel Jacques, Ramonet Tancrède, Nancy Hugues, Auger-Rey Francine, Kerbiche Michael, Maillart François, Burtynsky Edward, Jennifer Baichwal, De Pencier Nicholas, Sé Louis, Hansen Jürgen, Le Goff Pierre-Emmanuel, Simonet Valérie, Plisson Pascal, Markov Alexander, Constantin David, Hamela Maciek, Chaïbi Leïla, Diallo Thierno Souleymane, Losier Marie, Morath Pierre, Faraut Julien, Playoust Lubna, Klein William, Clarke Shirley, Thomas-Penette Marie, Bing Wang, Sigismondi Floria, Liam Firmager, Test test, Test test, Signolet Pascal, Signolet Pascal, Forneri Pascal, Forneri Pascal, Fély-Biolet Olivier, Murphy Seamus, Murphy Seamus, Guillaudot Valérie, Guillaudot Valérie, Schroeder Barbet, Nurier Roland, Vera Siphay, Simon Claire, Rouaud Christian, Elléna Eric, Howard Ron, Peduzzi Nicolas, Peduzzi Nicolas, Thomas Rhys, Wiseman Frederick, Ben Hamia Kaouther, Bertuccelli Julie, Iolande Cadrin-Rossignol Iolande, Iolande Cadrin-Rossignol Iolande, Kuentz Gaspard, Kuentz Gaspard, Kuentz Gaspard, Anderson Sini, Anderson Sini, Schwartzberg Louie, Schwartzberg Louie, Glorieux Claire, Glorieux Claire, Guissé Maïram, Guissé Maïram, Schlosser Daniel, Schlosser Daniel, Schlosser Daniel, Schlosser Daniel, Ainara Vera, Choffat Frédéric, Choffat Frédéric, Smeaton Bob, Ma Mia, Sarr Saliou Waa Guendoum, Sarr Saliou Waa Guendoum, Christine Almeida, Christine Almeida, Christine Almeida, Christine Almeida, Reguème Dominique, Laffort Yohan, Vouters Rémi, Brunstein Solène, Lebrun Iris, Bruneau Anne, Robin Thomas, Barrier Philippe, Segard Julien, Grudzinska Joanna, Ovtchinnikova Macha, De Halleux Alain, Ndiaye Katy Lena, Vargaftig Cécile, Minetto Valérie, Ahoudig Mehdi, Bollendorf Samuel, Marziniak Sébastien, Perlier François, Cissé Seydou, Dema Vida, Shuffield Robin, Jacovlev Frédéric, Merckling Julie, Guersan David, Branquart Thibaut, Brykalska Ewa, Guionnet Cécile, Larrayadieu Marius
  • Distribution : Heure Exquise !
  • Production : Balade Sauvage Production
  • Co-production : Le Fresnoy – Studio national, Ircam et Hors Pistes/Centre Pompidou, en partenariat avec l’EHESS, Collection du FRAC Hauts-de-France
  • Pays de production : France
  • Durée : 40 min
  • Prix/distinctions : Prix Tënk au Festival International du Documentaire Émergent 2019
En savoir plus
La Saison du Doc !

⚡ Votre navigateur est obslète ! ⚡

Mettez-le à jour pour voir ce site correctement.

Mettre à jour